Проекты

КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 5-11 КЛАССОВ

СУТЬ ПРОЕКТА

С 20 марта по 22 мая 2017 г. по всем общеобразовательным заведениям ДНР общественная организация «Оплот Донбасса» совместно с МОН ДНР проводила Республиканский конкурс сочинений среди учащихся 5-11 классов «Забвению не подлежит», посвященный 72-й годовщине Великой Победы и 3-летию начала военного конфликта в Донбассе.

Конкурс проводился по трем возрастным группам: 5-7 классы, 8-9 и 10-11 классы.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

  • Гуманистическое и патриотическое воспитание детей и молодёжи;
  • Сохранение военно-исторического наследия Донецкого края;
  • Создание условий для творческого роста обучающихся;
  • Предоставление возможности молодому поколению Республики выразить свое отношение к событиям Великой Отечественной войны и к военному конфликту 2014-2017 гг. в Донбассе;
  • Выявление и поддержка одаренных детей и молодёжи.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

  • Формирование гражданско-патриотической позиции;
  • Сохранение связей разных поколений;
  • Расширение и углубление знаний по истории Донецкого края;
  • Развитие творческого интереса к исследованиям по патриотической тематике;
  • Интеллектуальное и личностное развитие учеников;
  • Выявление и поддержка талантливых детей.

СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТА

Конкурс проводится с 20 марта по 22 мая 2017 года и включает в себя три тура.

I тур – школьный. Оргкомитет общеобразовательной организации принимает работы от своих учащихся до 14 апреля 2017 г. включительно.

II тур – городской (районный). Оргкомитет управления (отдела) образования городов/районов принимает работы от своих образовательных организаций до 21 апреля 2017 г. включительно.

III финальный тур – республиканский. Управления (отделы) образования городов/районов пересылают файлы, содержащие электронные варианты сочинений 3-х победителей, а также сведения об общем количестве детей, принявших участие в конкурсе на соответствующей территории, на электронный адрес: donbass@oplot.com.ru до 27 апреля 2017 г.

Жюри проверяет и оценивает уровень качества конкурсных работ и до 17 мая 2017 г. готовит представление с данными из итогового протокола для оргкомитета Министерства о 3 победителях в каждой из возрастных групп (всего 9 победителей конкурса).

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ

Участниками конкурса могут быть обучающиеся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики 5-11 классов. Обучающиеся выпускного класса принимают участие в конкурсе по личному желанию.

ТЕМАТИКА И НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Конкурс проводился в двух номинациях:

«События и герои 1941-1945 годов» (Великая Отечественная война в истории моей семьи; биография героя; памятные места (сооружения) в моем населенном пункте, посвященные Великой Отечественной войне; история награждения ветерана; подвиг земляка; судьбы, опаленные войной (труженики тыла, дети войны), героические страницы истории Донбасса в период 1941-1945 гг.);

«События и герои 2014-2017 годов» (героизм и мужество участников боевых действий в Донбассе периода 2014-2017 гг., последствия военного конфликта и блокады части территории Донбасса; судьбы жителей Республики, самоотверженно защищающих свою Отчизну и работающих на благо Донецкого края в гражданском секторе; примеры мужественного преодоления лишений, выпавших на долю жителей ДНР за последние 3 года).

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА 5-7 КЛАССЫ

І место – Коваль Кирилл, МОУ «Школа № 56 города Донецка», 5 класс;

ІІ место – Слепнев Мирослав, МОУ «Специализированная школа с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла № 135 города Донецка», 6 класс;

ІІІ место – Максимов Кирилл, МОУ «Школа № 63 города Донецка», 5 класс.

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА 8-9 КЛАССЫ

І место – Захарова Анастасия, МОУ «Гимназия № 92 города Донецка», 8 класс;

ІІ место – Черняева Александра, МОУ «Школа № 52 города Донецка», 9 класс;

ІІІ место – Шулак Юлия, МОУ «Школа № 5 города Докучаевска», 9 класс.

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА 10-11 КЛАССЫ

І место – Ионов Богдан, ГПОУ «Макеевский профессиональный горный лицей», группа 13;

ІІ место – Переверзева Александра, Горловская общеобразовательная школа I-III ступеней № 84, 10 класс;

ІІІ место – Тимченко Влада, ГПОУ «Донецкий транспортно-экономический колледж», группа 1-БУЭ-16.

ПОБЕДИТЕЛИ СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «ЗА ОРИГИНАЛЬНОСТЬ РАСКРЫТИЯ ТЕМЫ»

Буряк Юлия, общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней село Петропавловка управления образования администрации г. Шахтерска, 6 класс;

Марущенко Дарья, МОУ «Школа № 49 города Донецка», 7 класс;

Недавний Максим, Макеевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №46, 7 класс.

ПОБЕДИТЕЛИ СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «ЗА ТВОРЧЕСКИЙ ЛИЧНОСТНЫЙ ПОДХОД»

Дубров Артем, Горловский лицей №47 «Старт», 8 класс;

Гришина Анастасия, МОУ «Школа № 58 города Донецка», 9 класс;

Юдченко Ангелина, МОУ «Школа № 4 города Донецка», 8 класс;

Фефелова Екатерина, МОУ «Средняя школа № 9 г. Снежное», 10 класс;

Попко Юлия, МОУ «Школа №52 г. Донецка», 10 класс;

Андрианова Александра, МОУ «Школа №57 г. Донецка», 10 класс.

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ ОТ 16.05.2017

Детальную информацию о проекте вы найдёте в приложении: УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ II КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить